Image de présentation de la page

Les membres de l'unité

Manon Airaud

Socio-anthropologie

Doctorant

Frederico Andreotti

Doctorant

Christina Angue Ndong

Doctorant

Martine Antona

Economiste de l'environnement

Membre permanent

Sigrid Aubert

Droit

Membre permanent

Khadidja Baroud

Economie rurale

Doctorant

Didier Bazile

Agroécologie, Géographie

Membre permanent

Madi Moussa Ben Anthoy

Ecologie végétale et Ethnobotanique

Doctorant

Julien Blanco

Ethnoécologie

Membre permanent

Pierre Bommel

Modélisation

Membre permanent

Aurélie Botta

Modélisation

Membre permanent

François Bousquet

Sociologie

Membre permanent

Stéphanie Carrière

Ecologie, Ethnobotanie

Membre permanent

Jean-Christophe Castella

Agroécologie - géographie

Membre permanent

Arnauld Chandivert

Ethnologie

Membre permanent

Léna Cheikhe

Assistante - Gestionnaire

Membre administratif

Jean-Philippe Colin

Economie rurale

Membre permanent

Julianna Colonna

Sciences de l'environnement

Membre accueilli

Ariane Cosiaux

Ethnoécologie

Doctorant

Emilie Coudel

Economie

Membre permanent

Chantal Crenn

Anthropologie

Membre permanent

Miriam Cué

Economie

Membre permanent

Patrick D'Aquino

Géographie

Membre permanent

William's Daré

Sociologie

Membre permanent

Victor David

Droit

Membre permanent

Marlène Degremont

Anthropologie

Doctorant

Etienne Delay

Géographie

Membre permanent

Magali Demanget

Ethnologie

Membre permanent

Alaeddine Derderi

Economie

Doctorant

Ousmane Dieng

Anthropologie

Doctorant

Sokna Dieng

Economie

Doctorant

Jean-Bienvenue Dinaharison

Informatique

Doctorant

Raphaelle Ducrot

Agronomie

Membre associé

Marion Dupeyrat

Anthropologie

Doctorant

Marie-Hélène Durand

Economie

Membre permanent

Juliette Duval

 Ethnoécologie et paléoécologie 

Doctorant

Ayoub Elouarti

Géographie

Doctorant

Elodie Fache

Anthropologie

Membre permanent

Abigail Fallot

Economie

Membre permanent

Amani Farès

Géographie

Doctorant

Enzo Fasioli

Géographie

Doctorant

Geoffroy Filoche

Droit

Membre permanent

Nathalie Finot

Aministratrice de l'UMR

Membre permanent

Bernard Formoso

Anthropologie

Membre permanent

Nicolas Gaidet-Drapier

Ecologie

Membre permanent

Emilie Gauthiez

Gestionnaire d'unité

Membre administratif

Françoise Gérard

Economie

Membre permanent

Marie-Odile Geraud

Ethnologie

Membre permanent

Céleste Golsberg

Sociologie

Doctorant

Joaquín José Gonzalez Cosiorovski

Doctorant

Dominique Hervé

Agronomie

Membre permanent

Antoine Hochet

Anthropologie

Membre permanent

Fanny Howland

Anthropologie du développement

Doctorant

Frédérique Jankowski

Anthropologie

Membre permanent

Philippe Karpe

Droit

Membre permanent

Bouchra Karroud

Géographie

Doctorant

Alain Karsenty

Economie

Membre permanent

Daniesse Kasanoski

Interdisciplinaire

Doctorant

Juliette Kon Kam King

Géographie humaine

Doctorant

Vanesse Labeyrie

Agronomie

Membre permanent

Mathilde Lagrola

Anthropologie

Doctorant

Angélique Lampe

Doctorant

Delphine Laurant

Interdisciplinaire

Doctorant

Philippe Lavigne Delville

Anthropologie

Membre permanent

Marjorie Le Bars

Modélisation

Membre permanent

Pierre-Yves Le Meur

Anthropologie

Membre permanent

Christophe Le Page

Modélisation des socio-écosystèmes

Membre permanent

Grégoire Leclerc

Modélisation

Membre permanent

Nadège Legroux

Géographie

Doctorant

Eric Leonard

Economie rurale

Membre permanent

Gabriela Litre

Géographie

Membre accueilli

Marion Lièvre

Anthropologie

Membre associé

Keltoum Maamri

Agronomie

Doctorant

Mélanie Marcel

Archéologie, Anthropologie

Doctorant

Sarah Marchiset

Anthropologie

Doctorant

Juliette Mariel

Agroécologie et ethnoécologie

Doctorant

Alexandre Marouen

Anthropologie

Doctorant

Prosper Mataruse

Social-ecology

Doctorant

Philippe Méral

Economie

Membre permanent

Genevieve Michon

Ethnobotanie, ethnoécologie

Membre permanent

Claire Cécile Mitatre

Anthropologie

Membre permanent

Pascale Moity Maizi

Anthropologie

Membre permanent

Bernard Moizo

Socio-Anthropologie

Membre permanent

Eric Mollard

Agronomie

Membre permanent

Hernán Morales

Informatique

Membre permanent

Clémence Moreau

Géographie

Membre contractuel

Majda Mourou

Géographie

Doctorant

Issufo Muhamade

Anthropologie

Doctorant

Jean-Pierre Müller

Informatique

Membre permanent

Julia Ng Su Chen

Sciences de l'environnement

Doctorant

Patrick Obiang Mba

Anthropologie

Doctorant

Symphorien Ongolo

Science politiqu

Membre permanent

Marie Opplert

Doctorant

Mohamed Ouendeno

Economie rurale

Doctorant

Maria Fernanda Pereira

Interdisciplinaire

Doctorant

Marie-Gabrielle Piketty

Economie

Membre permanent

Pierre Martial Placide

Anthropologie

Doctorant

Vincent Porcher

Ethnoécologie, Botanique

Doctorant

Anna Porcuna Ferrer

Interdisciplinaire

Doctorant

Auréa Pottier

Géomatique, Télédétection

Membre permanent

Jérôme Queste

Sociologie

Membre permanent

Heriniaina Olivier Radosy

Ecologie végétale, Foresterie

Doctorant

Stefana Andriamanankasinarihaja Raharijaona

Droit

Doctorant

Emile Raharison

Economie

Doctorant

Sitraka Oliva Raharivelo

Informatique

Doctorant

Tokimahery Ramazozaka

Informatique

Doctorant

Hoby Ranjaharivelo

Sciences agronomiques

Doctorant

Norotiana Rasambo Sedera

Sociologie

Doctorant

Nina Razafimalala

Economie

Doctorant

Christine Récalt

Economie

Membre permanent

Kelly Redoute

Géographie

Doctorant

Mélanie Requier-Desjardins

Economie

Membre permanent

Nastassia Reyes

Anthropologie

Membre contractuel

Léa Riera

Géographie humaine

Doctorant

Aurore Rimlinger

Ethnoécologie, génétique

Doctorant

Estienne Rodary

Géographie

Membre permanent

Véronique Roussely

Ethnologie

Membre associé

Nathalie Rovis

Assistante - Gestionnaire

Membre administratif

Thierry Ruf

Géographie

Membre permanent

Christophe Sand

Archéologie

Membre permanent

Karla Santos

Géographie

Doctorant

Georges Serpantié

Agronomie

Membre permanent

Anne-Jeanne Sila

Interdisciplinaire

Doctorant

Georges Smektala

Foresterie

Membre permanent

Hanna Graziela Soares Lima

Agronomie

Doctorant

Ali Soirfane

Droit

Doctorant

Jérôme Soldani

Anthropologie

Membre associé

Frédéric Thomas

Histoire des sciences, Anthropologie des savoirs, Histoire environnementale

Membre permanent

Jean-François Tourrand

Vétérinaire - Sciences animales

Membre permanent

Marie-Jeanne Valony

Ingénieure pédagogique

Membre permanent

Vania Vaz

Histoire

Doctorant